水果店有同样多的苹果和梨,上午卖出苹果42千克,卖出梨26千克,结果所剩梨的重量是苹果的3倍,苹果和梨原来各有多少千克?

michelle_yang 1年前 已收到1个回答 举报

lw2002cn2000 幼苗


(记住:把单位“1”设为X)
设剩下苹果为X千克.那么剩下梨有3X千克.
42+X=26+3x
2x=16
x=8
原来梨和苹果:26+3x=26+3×8=50
或42+8=50
答:……………………


4