某地自来水实行阶梯式计费,计费标准如下表:

某地自来水实行阶梯式计费,计费标准如下表:
月用水量(立方米/户) 价格(元/立方米)
10以下(包括10) 2
11至20 3.5
20以上 5
(1)抄表员4月20日到李华家抄水表读数是1256,5月20日再次抄表时是1271,.她这个月应付水费多元?
(2)李华家4月份付水费34元,她这个月用水多少立方米?
对邮票中的数学问题无语……真心不会做……
aboutbao 1年前 已收到2个回答 举报

172713437 幼苗


(1)1271-1256=15,
15-10=5,
10乘以2=20,
5乘以3.5=17.5,
20+17.5=37.5
(2)34-20=14,
14除以3.5=4,
20除以2=10
10+4=14.

1年前 追问

2

aboutbao 举报

单位是什么?

举报 172713437

(1)立方米,立方米,元,元,元
(2)元,立方米,立方米,立方米

cinderella的泪 花朵


1)10*1.8+(12-10)*2.6=23.2元
2)因为31.20-10*1.8=13.2
又因为2.6*(20-10)=26>13.2
所以13.2/2.6=5.08
他家4月份用了10+5.08=15.08立方米水
3)1398-1363=35立方米
则10*1.8+(20-10)*2.6+(35-20)*3.4=95元


0