某地自来水公司实行阶梯式计费,计划标准如下表:

某地自来水公司实行阶梯式计费,计划标准如下表:
用水方数 每方价格
10方包括10以下 1.80
11~20 2.60
20以上 3.40
(1)张明家五月份用水18方,应付水费多少元?
(2)陆胜家4月份付水费38.8元,他家4月份用了多少方水,
(3)抄表员5月4日到黄菩明家抄表时的是2365方,到6月4日再抄表时水表上的度数是2405方,黄菩明家这个月应付水费多少元?
斯文的ff 1年前 已收到1个回答 举报

幻水寒冰 幼苗


解题思路:(1)要求张明家五月份应付水费多少元,要分开进行计算,10方多少元,超过10方的后8方多少元;然后相加即可.
(2)通过分析,可知不超过20方,因为20方应付10×1.8+(20-10)×2.6=44(元)然后进行计算:10×1.8=18(元)38.8-18=20.8(元)20.8÷2.6=8(立方米)10+8=18(立方米);
(3)要求黄菩明家这个月应付水费多多少元,先求出本月共用了多少方水,然后再分开进行计算

(1)10×1.8+(18-10)×2.6=38.8(元);
(2)10×1.8=18(元);
38.8-18=20.8(元);
20.8÷2.6=8(立方米);
10+8=18(立方米);
(3)2405-2365=40(方);
10×18+(20-10)×2.6,
=44(元);
答:张明家五月份应付水费38.8元,陆胜家4月份用了18方水,黄菩明家这个月应付水费多44元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;小数乘法;钱币问题.

考点点评: 此题应分开进行计算,根据单价、总价和数量之间的关系进行解答.


4