某地自来水实行阶梯式计费,计费标准如下表:

某地自来水实行阶梯式计费,计费标准如下表:

月用水量(立方米/户)
价格(元/立方米)
10以下(包括10)
3.00
11至20
4.60
20以上
6.40 说明:水的计量单位“立方米”就是平常我们说的“方”.
(1)小明家1月份用水12立方米,应付水费多少元?
(2)小明家2月份付水费57.60元,算一算,他家4月份用了多少立方米水?
(3)抄表员3月20日到张丽家抄水表时显示的数量是1363方,4月20日再次抄表时,水表上显示的数量是1388方.张丽家这个月需要付水费多少元?
lanslot788 1年前 已收到1个回答 举报

范钦枫 幼苗


(1)12-10=2(方),
10×3+2×4.60,
=30+9.20,
=39.20(元),
答:应付水费39.20元;

(2)(57.60-10×3)÷4.6+10,
=(57.60-30)÷4.6+10,
=27.60÷4.6+10,
=6+10,
=16(方),
答:他家用了16方水;

(3)1388-1363=25(方),
25=10+10+5,
10×3+10×4.6+5×6.4,
=30+46+32,
=76+32,
=108(元),
答:张丽家这个月需要付水费108元.


2