某市居民用电实行阶梯式收费,计费标准如下表

某市居民用电实行阶梯式收费,计费标准如下表
月用电量 (千瓦时/户) 价格/(元/千瓦时)
第一阶梯 180以下(含180) 0.56
第二阶梯 180~260 0.61
第三阶梯 260以上 0.86
(1)张亮家4月份用电85千瓦时,应缴电费多少元?
(2)抄表员5月3日看到王明家电表上的 数读为2855,6月3日再次抄表时,电表上的数读为3060.他家5月份用电多少千瓦时?应缴电费多少元钱?
(3)李雪家五月份缴电费131.3元,这个月她家用电多少千瓦时
心亏来了 1年前 已收到2个回答 举报

loveyujunhao 幼苗


(1)张亮家4月份用电85千瓦时,应缴电费多少元?
0.56×85=47.6(元)
(2)抄表员5月3日看到王明家电表上的 数读为2855,6月3日再次抄表时,电表上的数读为3060.他家5月份用电多少千瓦时?
3060-2855=205(度)
应缴电费多少元钱?
0.56×180+(205-180)×0.61
=100.8+15.25
=116.05(元)
(3)李雪家五月份缴电费131.3元,这个月她家用电多少千瓦时
180度的电费是
0.56×180=100.8(元)
超出180度的用电是
(131.3-100.8)÷0.61=50(度)
这个月她家用电
180+50=230(度)

1年前 追问

2

心亏来了 举报

谢谢 能不能好人帮到底呢 http://zhidao.baidu.com/question/558414346?quesup2&oldq=1 如果您会做那就谢谢了,我会第一时间采纳的哦

phylei 幼苗


(1)因为85<180
所以应缴费y=0.56*85=47.6元
(2)用电d=3060-2855=205
应缴费y=180*0.56+(205-180)*0.61=116.05元
(3)如果用了260千瓦时
缴费y=180*0.56+80*0.61=149.6元
又131.3元<149.6元
所以(131.3-180*0.56)/0.61+...


1