(a+6)(a-6)+(a-6)的平方+(a-4)(a-1). 分解因式

(a+6)(a-6)+(a-6)的平方+(a-4)(a-1). 分解因式
请写出详细的解答过程,平方就用汉字来表示,超级满意的追加10分哦!
孟加拉 1年前 已收到1个回答 举报

Christine_Cai 幼苗


(a+6)(a-6)+(a-6)^2+(a-4)(a-1)
=(a-6)[(a+6)+(a-6)]+a^2-5a+4
=2a^2-12a+a^2-5a+4
=3a^2-17a+4
=3[a^2-(17/3)a]+4
=3(a-17/6)^2+4-289/36
=3(a-17/6)^2-145/36
=3[(a-17/6)^2-435/144]
=3(a-17/6-sqrt(435)/12)(a-17/6+sqrt(435)/12)

1年前 追问

1

孟加拉 举报

这是一个初二上学期的,有这么复杂?有更简单的吗?第七步分母为什么是144?

举报 Christine_Cai

syms a simple((a+6)*(a-6)+(a-6).^2+(a-4)*(a-1)) 3*a^2 - 17*a + 4 >> syms a S=3*a^2-17*a+4; solve(S) ans = 241^(1/2)/6 + 17/6 17/6 - 241^(1/2)/6 经反复检验,最终的答案: (a+6)(a-6)+(a-6)^2+(a-4)(a-1) =3(a-17/6-sqrt(241)/12)(a-17/6+sqrt(241)/12) 没更简单的,就是这种题。 或者,你题给错了。

孟加拉 举报

能不能像楼上的给个详细过程?

举报 Christine_Cai

楼上???

孟加拉 举报

能给个详细过程?吗?

举报 Christine_Cai

这个题要是算出别的结果,都是错的。 问问老师吧,可能题出毛病了。 最终的答案: (a+6)(a-6)+(a-6)^2+(a-4)(a-1) =3(a-17/6-sqrt(241)/6)(a-17/6+sqrt(241)/6) 不可能是别的。已经用数学软件检验过了。

孟加拉 举报

但我算的是sqrt(145/108)

孟加拉 举报

但我算的是sqrt(145/108)

举报 Christine_Cai

3*a^2 - 17*a + 4=0 韦达定理一定会。 [241^(1/2)/6 + 17/6]+[17/6 - 241^(1/2)/6]=17/3 [241^(1/2)/6 + 17/6]*[17/6 - 241^(1/2)/6] (17/6)^2-241/36=289/36-241/36=48/36=4/3 题错很正常,问问老师就清楚了。 别在这上面浪费时间,做别的题吧。