已知ab〈0 1即是a^2与b^2的等比中项 又是1/a与1/b等差中项

已知ab〈0 1即是a^2与b^2的等比中项 又是1/a与1/b等差中项
则a方+b方/a+b 等于什么
孤独的小泪珠 1年前 已收到1个回答 举报

ghr0501104 幼苗


1=a²b² 即 ab=-1(ab〈0) 2=1/a + 1/b 即(a+b)/ab=2
所以 a+b=-2
(a²+b²)/a+b=[(a+b)²-2ab]/(a+b)
=-3


6