角ABC中,角ABC,角ACB的平分线相较于点O.角A与角BOC之间的数量关系是什么?

fanly730 1年前 已收到3个回答 举报

ice_宝宝 幼苗


在三角形ABC中吧?那就应该是 ∠BOC=90°+2/1∠A
分析:∠BOC=180-(∠B+∠C)/2
=180-(180-∠A)/2
=180-(90-∠A/2)
=180-90+∠A/2
=90+∠A/2
我分数在电脑不太会表示,∠A/2 角A的二分之一


1

zy2232652 春芽


∠BOC=90°+2/1∠A


1

8--7 幼苗


∠A+1/2∠B+1/2∠C=∠BOC
1/2∠B+1/2∠C=180-∠BOC
∠BOC=90+1/2∠A


1