甲乙两种纪念章单价相差0.6元,36元买乙纪念章个数比买甲多2个,甲乙单价各多少

yanwu63 1年前 已收到4个回答 举报

leimole 幼苗


36元买乙纪念章个数x
36/(x-2) -36/x=0.6
60/(x-2)-36/x=1
60x-60(x-2)=x(x-2)
60x-60x+120=x^2-2x
x^2-2x-120=0
(x-12)(x+10)=0
x1=12 x2=-10(舍)
所以 乙单价3元 甲单价 3.6


9

JackZjj 幼苗


问题说得不是很明白?36元是单买甲或买乙,还是两个都买有,相差2个


2

鱼贯 幼苗


甲:3.6
乙:3


0

第502次求婚 幼苗


设单价分别为a元,b元则a-b=0.6,36/b-36/a=2解得a=3.6,b=3


0