在平面直角坐标系中圆c与y轴相切且c点坐标为(1,0),直线l过点a(-1,0),与圆c相切于点d,求l的解析式

在平面直角坐标系中圆c与y轴相切且c点坐标为(1,0),直线l过点a(-1,0),与圆c相切于点d,求l的解析式
d在第一象限 .(快些答复,急用!)
keytorose 1年前 已收到1个回答 举报

桃花织雨 幼苗


直线I与圆的切点d坐标为(1/2,√3)(1/2,-√3).切线与X轴夹角为30°.切线方程y=-√3/3x-√3/3, y=√3/3x+√3/3


4