,在平面直角坐标系中圆C与y轴相切,且C点坐标为(1,0)直线l过点A(-1,0)与圆C相切于点D,求直线l的解析式

决对不能整天想钱 1年前 已收到2个回答 举报

芳vivi81_10 春芽


连接CD
则CD=OC=1,CD⊥AD
∵OA=1
∴AC=2
∴∠CAD=30°
∴OB=√3/3
设L的解析式为y=kx+b
将点A和点B坐标代入可得L的解析式为y=(√3/3)x+√3/3


5

一般现在时 幼苗


y=(根号3)/3 x+(根号3)/3 我们是告诉解析式 证明相切。。。 谁告诉我怎么证明额
设直线L的方程为:y=kx+b
因为过点A,则代入方程得
-k+b=0 b=k
所以直线L方程化为y=kx+k 1
,圆OC与Y轴相切,且C点坐标为(1,0),
所以圆的方程(x-1)^2+y^2=1 ...


0