在平面直角坐标系中,0为坐标原点,以0为圆心的圆与直线x-根号3y-4=0相切

在平面直角坐标系中,0为坐标原点,以0为圆心的圆与直线x-根号3y-4=0相切
在平面直角坐标系中,0为坐标原点,以0为圆心的圆与直线x-根号3y-4=0相切
求圆0方程
任小妖 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔在空中的鱼 春芽


圆的半径就是圆心到此直线的距离,
所以根据公式,r=4/根号(1+3)=2
公式就是点到直线距离的那个公式d=(ax²+by²+c)的绝对值/根号(a²+b²)
所以圆的方程是x²+y²=4


9