在平面直角坐标系中,⊙C与Y轴相切,且C点坐标为(1,0),直线L过A(-1,0),与⊙C相切于点D,求直线L的解析

在平面直角坐标系中,⊙C与Y轴相切,且C点坐标为(1,0),直线L过A(-1,0),与⊙C相切于点D,求直线L的解析
在平面直角坐标系中,⊙C与Y轴相切,且C点坐标为(1,0),直线L过A(-1,0),与⊙C相切于点D
1 求直线L的解析式
2 求点D的坐标
574814891 1年前 已收到1个回答 举报

DecSix 春芽


1)圆C方程:(x-1)^2+y^2=1设L方程:y=k(x+1)则:C(1,0)到L的距离=半径即:|2k|/√(1+k^2)=1k=±√3/3L方程:y=±√3(x+1)/3即:x±√3y+1=02)把y=±√3(x+1)/3代入:(x-1)^2+y^2=1得:(x-1)^2+(x+1)^2/3=14x^2-4x+1...


1