已知a:b:c=4:5:6求2a+3b-2c分之3a-2b+c的值

已知a:b:c=4:5:6求2a+3b-2c分之3a-2b+c的值
帮忙回答一下.
雪下长河 1年前 已收到2个回答 举报

rnsyhg 幼苗


(3a-2b+c)/(2a+3b-2c)
=(3×4-2×5+6)/(2×4+3×5-2×6)
=8/11

1年前 追问

6

雪下长河 举报

已知a:b:c=4:5:七,求2a+3b-2c分之3a-2b+c的值?

举报 rnsyhg

(3a-2b+c)/(2a+3b-2c) =(3×4-2×5+7)/(2×4+3×5-2×7) =1

相溪望 幼苗


设a=4k,b=5k,c=6k
则(3a-2b+c)/(2a+3b-2c)
=(12k-10k+6k)/(8k+15k-12k)
=(8k)/(11k)
=8/11


2