一个数减去8分之5与6分之1的和,差是24分之5,求这个数.

youthjanes 1年前 已收到5个回答 举报

晋商天下 花朵


依题意,这个数.为
5/24+5/8+1/6
=5/24+15/24+4/24
=24/24
=1


10

最重要的你 幼苗


8分之5加6分之1等于24分之19,可知道这个数是24分之19与24分之5的和,就是1


3

sx5758 花朵


24分之5+(8分之5+6分之1)
=24分之5+8分之5+6分之1
=24分之5+24分之15+24分之4
=24分之24
=1
有不明白的可以追问!谢谢!!
祝学习进步!


1

yxm0815 幼苗


设这个数为x
则x-(5/8+1/6)=5/24
x-(15/24+4/24)=5/24
x-19/24=5/24
x=5/24+19/24
所以x=1


1

飘小满 幼苗


5/24+1/6+5/8=1


1