一个数减去它的百分之二十后,等于一百二十的三分之一.求这个数

一个数减去它的百分之二十后,等于一百二十的三分之一.求这个数
jrrain 1年前 已收到3个回答 举报

唯明的橘子 幼苗


一个数减去它的百分之二十(五分之一)后等于120的三分之一
x-1/5x=120*1/3
4/5x=40
4x=200
x=50


9

kaka57162514 幼苗


一百二十的三分之一等于40
一个数减去它的百分之二十,剩下百分之八十
40是这个数的百分之八十,则这个数等于40÷80%=50


2

zengxianhai 幼苗


先搞清楚换算关系,20%=1/5,120的三分之一,就是120除以3=40
假设这个数为x,根据题意X-X/5=40,即4X/5=40,4X=200
X=50
答案:这个数是50


1