① 一个数,减去3.5与4的积,差是20的1/2,求这个数是多少?【列方程解答】

① 一个数,减去3.5与4的积,差是20的1/2,求这个数是多少?【列方程解答】
② 2的倒数与2.5的和除与1/2的商,减去0.5除与1/4的商,差是多少?
③ 简便运算 1/5÷12+4/5×1/13
③ 简便运算 1/5÷13+4/5×1/13
青色多瑙河 1年前 已收到3个回答 举报

海琴格格 幼苗


1、x-3.5*4=20*1/2
x-14=10
x=24
2、(1/2+2.5)÷1.2-0.5÷(1/4)
=3÷1.2-0.5×4
=2.5-2
=0.5
3、原式=1/5×1/12+(1-1/5)×1/13
=1/5×1/12+1/13-1/5×1/13
=1/5×(1/12-1/13)+1/13
=1/5×1/12×1/13+1/13
=(1/60+1)×1/13
=61/60×1/13
=61/780

1年前 追问

1

青色多瑙河 举报

第三题可以再简便一些吗?就是省掉一些步骤

举报 海琴格格

第三题好像没办法再简便了

青色多瑙河 举报

第三题答案好像是1/13,我是硬算出来的,要简便运算也

举报 海琴格格

那题目出得有问题, 1/5÷12+4/5×1/13 =1/13×(13×1/5÷12)+4/5×1/13 =1/13×(1/5×13/12+4/5) 因为1/5×13/12+4/5>1/5×12/12+4/5=1 所以原式肯定大于1/13,怎么可能得出你算的1/13呢?

青色多瑙河 举报

题目出错了,是1/5÷13+4/5×1/13 对不起啊

举报 海琴格格

1/5÷13+4/5×1/13 =1/5×1/13+4/5×1/13 =(1/5+4/5)×1/13 =1×1/13 =1/13

hujia8827545 花朵


1、x-3.5*4=20*1/2
x-14=10
x=24
2、(1/2+2.5)÷1.2-0.5÷(1/4)
=3÷1.2-0.5×4
=2.5-2
=0.5
3、原式=1/5×1/12+(1-1/5)×1/13
=1/5×1/12+1/13-1/5×1/13
=1/5×(1/12-1/13)+1/13
=1/5×1/12×1/13+1/13
=(1/60+1)×1/13
=61/60×1/13
=61/780追


2

amy6116 幼苗


咳!伦家飘~~飘过~~~


0