1.一个数减去它的1/3后等于135的1/3,求这个数.

1.一个数减去它的1/3后等于135的1/3,求这个数.
2.小红参加智力抢答比赛,答对一题加10分,答错一题扣6分,小红抢答8题,最终得分64分,她答对多少题?
3.一种洗衣机现在每台的售价1260元,比原来降低了1/10,求原价多少元?
4.六一班有60人,六一班人数比六二班80%多4人,求六二班人数
yclengyue 1年前 已收到2个回答 举报

想飞的狼 幼苗


1、135×1/3÷(1-1/3)=67.5
2、答错:(8×10-64)÷(10+6)=1题,
3、1260÷(1-1/10)=1400元,
4、(60-4)÷80%=70人.


8

黑侠小子 幼苗


如果学过方程的话 可以设x
1.设这个数为x 则 x(1-1/3)=135*1/3 解得 x=135/2
2.设小红答对x道 则 x*10-(8-x)6=64 解得 x=7
3.设原价x元 则 x*(1-1/10)=1260 解得 x=1400
4.设六二班x人 则 0.8x+4=60 解得 x=70

如果没有学过方程的话
1.从题意知...


2