怎么解文字题方程一个数的四分之三减去二十五分之四与5的积,差是五分之二,求这个数.用方程解,

梦乐飘泠 1年前 已收到5个回答 举报

cunzhangzhuli 幼苗


X*(3/4)-(4/25)*5=2/5
X=8/5


5

逝去的不只是 幼苗


3 4 2
x - - (-×5)= --
4 25 5
3 6
x - = --
4 5
8
x= -
5


2

tttgmmnhmn 幼苗


X*3/4-(4/25)*5=2/5
X=2/5


2

弥_92 幼苗


8/5


2

shesandy 幼苗


3/4x-4/25*5=2/5
3/4x=6/5
x=8/5


1