一个数的3分之2减去它的25%,差是24分之7,这个数是多少?

一个数的3分之2减去它的25%,差是24分之7,这个数是多少?
数学问题
lili101 1年前 已收到4个回答 举报

8731602 幼苗


24分之7 ÷(3分之2 -25%)
=24分之7 ÷ 12分之5
=10分之7
设这个数是x
3分之2x-25%x=24分之7
12分之5x=24分之7
x=10分之7


1

xwy849 花朵


设这个数是x
2x/3-0.25%x=7/24
2x/3-x/4=7/24
16x-6x=7
10x=7
x=7/10


2

baobijiang 幼苗


2x/3-x/4=7/24
8x/12-3x/12=7/24
5x/12=7/24
10x=7
x=0.7


1

王子与青蛙 幼苗


7/24÷(2/3-25%)
=7/24÷5/12
=7/10.
答:这个数是7/10.


0