2X+6=(X+3)的平方 2Y的平方+4Y=Y+2

梦乡 1年前 已收到3个回答 举报

aa的aa 幼苗


(x+3)²-2x-6=0
(x+3)²-2(x+3)=0
(x+3)(x+3-2)=0
(x+3)(x+1)=0
x=-3,x=-1
2y²+3y-2=0
(2y-1)(y+2)=0
y=1/2,y=-2


4

Firece 幼苗


令1/a=3/x
则a→∞
x=3a
所以原式=lim(a→∞)(1+1/a)^(6a)
=lim(a→∞)[(1+1/a)^a]^6
(1+1/a)^a极限是e
所以原式=e^6


0

半个耳朵 幼苗


2x+6=(x+3)²
2x+6-x²-6x-9=0
x²+4x+3=0
(x+2)²=1
x+2=+-1
x=-3 或 x=-1
2y²+4y=y+2
2y²+3y-2=0
(2y-1)*(y+2)=0
y=½ 或y=-2


0