1*2*3*4*……*1999*2000乘积的末尾共有( )个0

cheavl 1年前 已收到2个回答 举报

匿名小特 花朵


10=2*5
末尾有X个0就是有X个5,和X个2,因为在2000内,2比5多(肯定),只用算出有几个因数5即可.
625=5*5*5*5 在2000里有3个
125=5*5*5 在2000里有16个
25=5*5 在2000里有80个
5有400个. 400+80+16+3=499个
1×2×3×4×5×6×7……×1999×2000乘积的末尾共有499个0


1

嬲别不带套 幼苗


n


0