先阅读材料;是判断2000^1999-1999^2000的末尾数字 2^2012+7^2012的末尾数字

wujiexian1 1年前 已收到1个回答 举报

9595044333 春芽


2000的几次幂,末尾都是0,1999的奇数次幂末尾都是99,偶数次幂末尾是01,一减不就是9嘛
2+7=9,2²+7²=53,2³+7³=351 ,2⁴+7⁴=2417,2^5+7^=.39 ,2^6+7^6=.13
所以4个一循环,9、3、1、7
所以2012.末尾数是7


9