求问,仿照下面的解题过程计算,试判断2000的1999次方+1999的2000次方的末尾数字

求问,仿照下面的解题过程计算,试判断2000的1999次方+1999的2000次方的末尾数字
因为2000的1999次方的末尾数字是0,1999的2次方=1999×1999,其末尾数字是1,
所以1999的2000次方=1999的2×1000次方=(1999的2次方)的1000次方的末尾数字为1,所以2000的1999次方+1999的2000次方的末位数字为1.
试判断2的2003次方+7的2003次方的末位数字
yangting41322 1年前 已收到3个回答 举报

hualinpan 幼苗


因为2和7的尾数都是隔四个一轮回,所以可以看成这样:2的2003次方=2的(2003-4*500)次方=
2的3次方,即尾数为8;同理7的2003次方=7的(2003-4*500)次方=7的3次方,即尾数为3,说以他们的和尾数就是1了


7

yuanchun119 幼苗


因为2的5次方的末尾数字还是2,所以2的5×400次方=2的2000次方的末尾数字还是2;
2的2003次方=2的2000次方×2的3次方,末尾数字是6
因为7的5次方的末尾数字还是7,所以7的5×400次方=7的2000次方的末尾数字还是7;
7的2003次方=7的2000次方×7的3次方,末尾数字是1
因此,2003次方+7的2003次方的末位数字是:6+1=7...


1

湖面之舟_1 幼苗


2的4次方的末尾数是6
2的2003次方=2的4×500次方再乘以2的3次方,末尾数是8
7的4次方的末尾数是1
7的2003次方=7的4×500次方再乘以7的3次方,末尾数是3
所求末尾数是1!不太明白2的2003次方的末尾数是8?! 2的4次方的末尾数是6,肯定?! 末尾数是6的数的任意次乘方,末尾数仍是6,明白?! 对于小百合1972的回答: 2的5次...


0