初一数学好题20道不能滥竽充数

heifengbao128 1年前 已收到1个回答 举报

saderhg 幼苗


-3(x2-xy)-x(-2y+2x) ⑵ (-x5)•x3n-1+x3n•(-x)4
2. (x+2)(y+3)-(x+1)(y-2) ⑷ (-2m2n)3•mn+(-7m7n12)0-2(mn)-4•m11•n8
3. (5x2y3-4x3y2+6x)÷6x,其中x=-2,y=2 ⑹ (3mn+1)(3mn-1)-(3mn-2)2
4. 9992-1 ⑻ 20032
5. -2.5×(-4.8)×(0.09)÷(-0.27)
3.3ab-4ab+8ab-7ab+ab=______.
4.7x-(5x-5y)-y=______.
5.23a3bc2-15ab2c+8abc-24a3bc2-8abc=______.
6.-7x2+6x+13x2-4x-5x2=______.
7.2y+(-2y+5)-(3y+2)=______.
8.(2x2-3xy+4y2)+(x2+2xy-3y2)=______.
9.2a-(3a-2b+2)+(3a-4b-1)=______.
10.-6x2-7x2+15x2-2x2=______.
11.2x-(x+3y)-(-x-y)-(x-y)=______.
12.2x+2y-[3x-2(x-y)]=______.
13.5-(1-x)-1-(x-1)=______.
14.( )+(4xy+7x2-y2)=10x2-xy.
15.(4xy2-2x2y)-( )=x3-2x2y+4xy2+y3.
16.已知A=x3-2x2+x-4,B=2x3-5x+3,计算A+B=______.
17.已知A=x3-2x2+x-4,B=2x3-5x+3,计算A-B=______.
18.若a=-0.2,b=0.5,代数式-(|a2b|-|ab2|)的值为______.
19.一个多项式减去3m4-m3-2m+5得-2m4-3m3-2m2-1,那么这个多项式等于______.
20.-(2x2-y2)-[2y2-(x2+2xy)]=______.
21.若-3a3b2与5ax-1by+2是同类项,则x=______,y=______.
22.(-y+6+3y4-y3)-(2y2-3y3+y4-7)=______.
23.化简代数式4x2-[7x2-5x-3(1-2x+x2)]的结果是______.
24.2a-b2+c-d3=2a+( )-d3=2a-d3-( )=c-( ).
25.3a-(2a-3b)+3(a-2b)-b=______.
26.化简代数式x-[y-2x-(x+y)]等于______.
27.[5a2+( )a-7]+[( )a2-4a+( )]=a2+2a+1.
28.3x-[y-(2x+y)]=______.
29.化简|1-x+y|-|x-y|(其中x<0,y>0)等于______.
30.已知x≤y,x+y-|x-y|=______.
31.已知x<0,y<0,化简|x+y|-|5-x-y|=______.
32.4a2n-an-(3an-2a2n)=______.
33.若一个多项式加上-3x2y+2x2-3xy-4得 2x2y+3xy2-x2+2xy, 则这个多项式为______.
34.-5xm-xm-(-7xm)+(-3xm)=______.
35.当a=-1,b=-2时, [a-(b-c)]-[-b-(-c-a)]=______.
36.当a=-1,b=1,c=-1时, -[b-2(-5a)]-(-3b+5c)=______.
37.-2(3x+z)-(-6x)+(-5y+3z)=______.
38.-5an-an+1-(-7an+1)+(-3an)=______.
39.3a-(2a-4b-6c)+3(-2c+2b)=______.
40.9a2+[7a2-2a-(-a2+3a)]=______.
41.当2y-x=5时,5(x-2y)2-3(-x+2y)-100=______.
97.已知a+b=2,a-b=-1,求3(a+b)2(a-b)2-5(a+b)2×(a-b)2的值.
98.已知A=a2+2b2-3c2,B=-b2-2c2+3a2,C=c2+2a2-3b2,求(A-B)+C.
99.求(3x2y-2xy2)-(xy2-2x2y),其中x=-1,y=2.
101.已知|x+1|+(y-2)2=0,求代数式5(2x-y)-3(x-4y)的值.
106.当P=a2+2ab+b2,Q=a2-2ab-b2时,求P-[Q-2P-(P-Q)].
107.求2x2-{-3x+5+[4x2-(3x2-x-1)]}的值,其中x=-3.
110.当x=-2,y=-1,z=3时,求5xyz-{2x2y-[3xyz-(4xy2-x2y)]}的值.
113.已知A=x3-5x2,B=x2-6x+3,求A-3(-2B).
115.去括号:{-[-(a+b)]}-{-[-(a-b)]}.
116.去括号:-[-(-x)-y]-[+(-y)-(+x)].
117.已知A=x3+6x-9,B=-x3-2x2+4x-6,计算2A-3B,并把结果放在前面带“-”号的括号内.
118.计算下式,并把结果放在前面带“-”号的括号内:
(-7y2)+(-4y)-(-y2)-(+5y)+(-8y2)+(+3y).
119.去括号、合并同类项,将结果按x的升幂排列,并把后三项放在带有“-”号的括号内:
120.不改变下式的值,将其中各括号前的符号都变成相反的符号:(x3+3x2)-(3x2y-7xy)+(2y3-3y2).
121.把多项式4x2y-2xy2+4xy+6-x2y2+x3-y2的三次项放在前面带有“-”号的括号内,二次项放在前面带有“+”号的括号内,四次项和常数项放在前面带有“-”号的括号内.
122.把下列多项式的括号去掉,合并同类项,并将其各项放在前面带有“-”号的括号内,再求2x-2[3x-(5x2-2x+1)]-4x2的值,其中x=-1.
123.合并同类项: 7x-1.3z-4.7-3.2x-y+2.1z+5-0.1y.
124.合并同类项:5m2n+5mn2-mn+3m2n-6mn2-8mn.
126.去括号,合并同类项:
(1)(m+1)-(-n+m);
(2)4m-[5m-(2m-1)].
127.化简:2x2-{-3x-[4x2-(3x2-x)+(x-x2)]}.
128.化简:-(7x-y-2z)-{[4x-(x-y-z)-3x+z]-x}.
129.计算:(+3a)+(-5a)+(-7a)+(-31a)-(+4a)-(-8a).
130.化简:a3-(a2-a)+(a2-a+1)-(1-a4+a3).
131.将x2-8x+2x3-13x2-2x-2x3+3先合并同类项,再求值,其中x=-4.
132.在括号内填上适当的项:[( )-9y+( )]+2y2+3y-4=11y2-( )+13.
133.在括号内填上适当的项: (-x+y+z)(x+y-z)=[y-( )][y+( )].
134.在括号内填上适当的项:
3x2+xy-7y2)-( )=y2-2xy-x2.
135.在括号内填上适当的项:
(1)x2-xy+y-1=x2-( );
(2)[( )+6x-7]-[4x2+( )-( )]=x2-2x+1.
136.计算4x2-3[x+4(1-x)-x2]-2(4x2-1)的值.
138.用竖式计算 (-x+5+2x4-6x3)-(3x4+2x2-3x3-7).
139.已知A=11x3+8x2-6x+2,B=7x3-x2+x+3,求2(3A-2B).
140.已知A=x3-5x2,B=x3-11x+6,C=4x-3,求
(1)A-B-C;
(2)(A-B-C)-(A-B+C).
141.已知A=3x2-4x3,B=x3-5x2+2,计算
(1)A+B;
(2)B-A.
142.已知x<-4,化简|-x|+|x+4|-|x-4|.
146.求两代数式-1.56a+3.2a3-0.47,2.27a3-0.02a2+4.03a+0.53的差与6-0.15a+3.24a2+5.07a3的和.
150.已知(x-3)2+|y+1|+z2=0,求x2-2xy-5x2+12xz+3xy-z2-8xz-2x2的值.
复制的,希望能帮助你

如果满意,请点击下面的采纳


7