求这个四阶行列式的解题过程1 4 2 42 1 1 12 1 2 23 1 3 2

afefewf 1年前 已收到1个回答 举报

我就爱安娜 花朵


1 4 2 4
2 1 1 1
2 1 2 2
3 1 3 2

c1-2c2,c3-c2,c4-c2
-7 4 -2 0
0 1 0 0
0 1 1 1
1 1 2 1

按第2行展开 D=1*(-1)^(1+1)*
-7 -2 0
0 1 1
1 2 1

= -7-2+14 = 5.


9