求这三道数学题的解题过程和答案 重赏求大神帮助

求这三道数学题的解题过程和答案 重赏求大神帮助
1.两盒糖果一共176块,从第二个盒子中取出16个放入第一个盒子中,这时第一个盒子中糖果的块数比第二个盒子中糖果的块数的m倍(m为大于一的整数)多31块,那么第一个盒子中原来至少有多少块糖果? 2.设a、b分别是等腰三角形的两条边的长,m是这个三角形的周长,当a、b、m满足方程组 a-2b=m-7 ,a+b=m/4+2时,m的值是_____或_____. 3.甲、乙、丙三人同时出发,其中丙汽车从B镇去A镇,而甲、乙都从A镇去B镇(甲开车以每小时24千米的速度缓慢前进,乙以每小时4千米的速度步行),当甲与丙相遇在途中的D镇时,乙骑车返回B镇,甲则掉头去接乙,那么,当甲接到乙时,丙已往回走DB这段路程的______;甲接到乙后(乙乘上甲车)以每小时88千米的速度前往B镇,结果三人同时到达B镇,那么丙骑车的速度是每小时_____千米.
mengliuxm520 1年前 已收到1个回答 举报

扃之固护 幼苗


先解第1题:设:第一盒为X块,第二盒为176-X块.由题意得 (176-31)/M为整数 145分解质因数为29*5(只能被29或5整除) 由题意可列方程:(1)X+16-31=(176-X-16)(5-1) (2)X+16-31=(176-X-16)(29-1) 解得 (1)X=131 (2)X=155 因为要求出的是盒子中至少有多少块糖果,所以答案是133 答:……………… 第二题我想想再给你答案.


8