1*2*3*4*--------*1999*2000乘积的末尾共有多少个0?

121665979 1年前 已收到5个回答 举报

capricornboy198 幼苗


10=2*5
末尾有X个0就是有X个5,和X个2,因为在2000内,2比5多(肯定),只用算出有几个因数5即可.
625=5*5*5*5 在2000里有3个
125=5*5*5 在2000里有16个
25=5*5 在2000里有80个
5有400个.400+80+16+3=499个
1×2×3×4×5×6×7……×1999×2000乘积的末尾共有499个0


7

fdsar4few7f5 幼苗


59


2

jy745940 幼苗


499


1

heatherxiang 幼苗


2000的阶乘等于:
3316275092450633241175393380576324038281117208105780394571935437060380779056008224002732308597325922554023529412258341092580848174152937961313866335263436889056340585561639406051172525...


0

zhang-xiao 幼苗


33162750924506332411753933805763240382811172081057803945719354370603807790560082240027323085973259225540235294122583410925808481741529379613138663352634368890563405855616394060511725257187064785639354...


0