1.求值:tan17度+tan43度+根号3tan17度tan43度=?

1.求值:tan17度+tan43度+根号3tan17度tan43度=?
2.向量a的模=10,向量b的模=12,a与b的夹角为120度,则(3b-2a)*(4a+b)=?
1.根号3
2.-960
hanhui625 1年前 已收到1个回答 举报

你说你是水 幼苗


1.tan60=tan(17+43)=(tan17+tan43)/(1-tan17tan43)=√3所以√3(1-tan17tan43)=tan17+tan43移项得到tan17+tan43+√3tan17tan43=√32.(3b-2a)*(4a+b)=-8a^2+3b^2+10ab=-8*100+3*12^2+10*10*12*cos120=-968...


8