已知函数y=f(x+1)的图象过点(3,2),则函数f(x)的图象关于x轴的对称图形一定过点______.

plumtree 1年前 已收到3个回答 举报

我和你走 幼苗


解题思路:由函数y=f(x+1)的图象是把函数f(x)的图象向左平移1个单位得到的,可知函数f(x)的图象是把函数y=f(x+1)的图象向右平移1个单位得到的,由此求出函数f(x)的图象过点(4,2).找(4,2)关于x轴的对称点,即可得到函数f(x)的图象关于x轴的对称图形一定过点的坐标.

∵函数y=f(x+1)的图象过点(3,2),
由函数y=f(x+1)的图象是把函数f(x)的图象向左平移1个单位得到的,
可知函数f(x)的图象是把函数y=f(x+1)的图象向右平移1个单位得到,
∴函数f(x)的图象过点(4,2).
则函数f(x)的图象关于x轴的对称图形一定过点(4,-2).
故答案为:(4,-2).

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题考查了函数的图象与图象变化,当m>0时,函数y=f(x+m)的图象是把y=f(x)的图象向左平移m个单位得到的;当m<0时,函数y=f(x+m)的图象是把y=f(x)的图象向右平移|m|个单位得到的.该题是基础题.


7

清心月 幼苗


函数f(x+1)的图像经过(3,2),则函数f(x)的图象一定经过(2,2),关于X轴对称的图形一定经过(2,-2)


2

andy9260 幼苗


函数f(x+1)的图像向右平移一单位,得f(x)
又f(x+1)的图像经过(3,2),则函数f(x)的图象经过(4,2),关于X轴对称的图形一定经过的点是(4,-2)


2