某人每月末存款100元,期限5年,年利率10%,每年复利一次.计息周期内存款试分别按单利和复利计算,求第五年末可得本利和

某人每月末存款100元,期限5年,年利率10%,每年复利一次.计息周期内存款试分别按单利和复利计算,求第五年末可得本利和多少?
移动的ss 1年前 已收到1个回答 举报

资格 幼苗


每年复利一次,即复利周期为12个月.在第一个复利周期中,就是第一个的12个月中,只有第12个月可直接套用普通年金终值公式,如下,F12=100*((1+10%)^5-1)/10%=610.51第11个月比第12个多出一个月利息,月利率=年利率/12=10%/...


18