某人每日末存款100元,期限5年,年利率10%,每半年复利一次,计息期内存款按单利和复利计算,求五年末可得到本利和为多少

某人每日末存款100元,期限5年,年利率10%,每半年复利一次,计息期内存款按单利和复利计算,求五年末可得到本利和为多少?答案我是有的,但是不明白过程的意思请,详细解析过程!!非诚勿扰!!!
ssghdgah 1年前 已收到3个回答 举报

damnitdamnit 幼苗


五年本息单利计算:
100*[1+0.1*5]=100*1.5=150元。
五年本息复利半年一期计算:
100*[1+0.05]^12=100*1.795856=179.59元。
题目表述“年利率10%”实际上只适用于计算单利,以上复利计算仅作参考。
以上仅是做题目而已,这年头实际上不会有人去存100元的。并且银行利率也没那么高,也没有银行存款用复利方式计息...


2

jackyweiwu 幼苗


  那你就是闲的蛋痛拿大家开涮


0

396155051 幼苗


如果是单利,
首先每日存钱100元,就等于一年存100*360=36000元(一般计算时一年按照360天计算)。但是因为资金有时间价值,在计算利息是,年初和年末的资金的时间价值是不一样的,在计算时间价值只能按照36000的一半计算,即18000元。
单利的本利和为18000*(1+10%/2*10)=270000.
如果是复利计算,本利和为180000*【(1+5%)10次...


0