某人每月末存款100元,期限5年,年利率10%,每半年复利一次,第五年末得多少钱?答案是7702.51

guowuping 1年前 已收到1个回答 举报

aliu005 幼苗


每半年复利一次,即一年复利2次,则,周期利率=10%/2
5年中,复利次数=5*2=10
每半年一次的年金终值=100*((1+10%/2)^10-1)/(10%/2)=1257.79
一、最后一年中的每月存款中,有6个月的存款是能满足周期复利的.
那么,就是有6次的每半年一次的年金终值.也就是4年半的存款能满足周期复利.
4年半存款本利和=1257.79*6=7546.74
二、最后一年有6个月不能满足周期复利.
其中,最后一个月的月末存款无利息,其余5个月仍以10%/12的利率计算利息.
5个月的累计月积数=(1+5)*5/2=15
5个月的存款利息=1257.79*10%/12*15=157.22
三、第5年末的本利和
第5年末的本利和=7546.74+157.22=7703.96
以上回答,希望对你有所帮助.

1年前 追问

3

guowuping 举报

和答案不一样啊,,,

举报 aliu005

这是我的方法计算,和我以前百度回答的计算结果是相同的。 以前是用排列结合归纳而成的公式,这次是我后来理解后分解说明并计算。请多指教。 我也想知道,你的答案是怎样计算出来的?我的答案还是你的对呢?

guowuping 举报

我的是书上给的答案,,但是我不会计算过程。确定答案是正确的,,,就是不知道咋的出来的

举报 aliu005

明白。请大家指正。