某人每月末存款100元,期限5年,年利率10%,每半年复利一次,计息周期内存款试分别按单利和复利计算,求第

某人每月末存款100元,期限5年,年利率10%,每半年复利一次,计息周期内存款试分别按单利和复利计算,求第
五年末可得本利和多少?
helpyou163 1年前 已收到1个回答 举报

whping 幼苗


只说计算方法,过程自己算下吧
计息期数:5*2=10期
每期利率:10%*2=5%
每期存入数:100*6=600元
单利计息5年后本利和:=某期的存入数*(1+每期利率*计息期数)+.(总共10期相加)
=600*(1+5%*10)+600*(1+5%*9)+600*(1+5%*8)+.(总共10期相加)
复利计息5年后本利和(年金终值):600*FVIFA5%,10(查系数表可得)
或者:=600*((1+5%) ^10-1)/5%
^10指10次方


10