若:|x+根号3|+(y-根号3/3)^2=0,则:(x*y)^1999等于多少?

若:|x+根号3|+(y-根号3/3)^2=0,则:(x*y)^1999等于多少?
写出解题过程.谢谢
白发星璇 1年前 已收到1个回答 举报

zeusstar 幼苗


|x+根号3|>=0
(y-根号3/3)^2>=0
|x+根号3|+(y-根号3/3)^2=0
|x+根号3|=0
(y-根号3/3)^2=0
x=-根号3
y=根号3/3
(x*y)^1999=-1


8