小红买了3本练习本和2本笔记本,共付11.6元,每本笔记本比练习本贵2.8元,两种本子的单价是多少元?

bzyangfei 1年前 已收到4个回答 举报

missingyou27 幼苗


可以把笔记本看成练习本,一共是5本练习本要用11.6-2.8*2=6元.再用6除以5得一本练习本1.2元.1.2+2.8=4元就是笔记本的钱数.


1

心中鼓浪屿 幼苗


笔记本4元,练习册1.2元


1

zhgch 幼苗


设练习本单价为x . 笔记本单价为x+2.8
3x + 2(x+2.8)=11.6
解得x 等于1.2
所以练习本单价为1.2元,笔记本为4元。


1

浮躁的柏拉图 幼苗


可以啊,6年级就会网上发帖子了,这么简单的为题也来问。


0