小红买了3本练习本和2本笔记本,共付11元.每本笔记本的价钱是练习本的4倍.两种本子的单价分别是多少?

chel 1年前 已收到1个回答 举报

hvo01 幼苗


3本练习本和2本笔记本,共付11元.
每本笔记本的价钱是练习本的4倍,
也就是说,2本笔记本的价格=8本练习本的价格,
11元买3本练习本和2本笔记本,换句话说就是,
11元买3本练习本和2*4本练习本,一共11本,
11/11=1块钱,练习本是一块钱一本,
笔记本当然是1*4=4块钱.
练习本1块钱一本,笔记本4块钱一本.
如果用方程,假设练习本一本x元,笔记本为4x,3x+2*(4x)=11
结果是一样的.


32