小红买了3本练习本和2本笔记本,共付11元。每本笔记本的价钱是练习本的4倍。两种本子的单价分别是多少元?

ottoking 1年前 已收到4个回答 举报

laotang_chenxu 幼苗


练习本1元,笔记本4元

1年前 追问

5

ottoking 举报

要有步骤

ottoking 举报

我要详细步骤

举报 laotang_chenxu

买了2个笔记本相当于买了8个练习本,相当于买了11个练习本,即11除以 11=1元

举报 laotang_chenxu

这是练习本的价格,笔记本是练习本价格的4倍,所以是4元

举报 laotang_chenxu

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

ottoking 举报

解释的很清楚谢谢

举报 laotang_chenxu

好评一下好么

ottoking 举报

很棒

举报 laotang_chenxu

亲,你不会玩啊

举报 laotang_chenxu

点采纳好么

极品骨头 幼苗


1,4


3

简单工作简单生活 幼苗


练习本1元,笔记本4元


1

cttc25 幼苗


练习本:11÷(2×4+3)=1(元) 笔记本:1×4=4(元)


0