小华买了3本练习本和2本笔记本,共付11.6元.每本笔记本比每本练习本贵2.8元,两本本子的单价分别是多少元

RedLara 1年前 已收到1个回答 举报

zhao5566893 幼苗


设:每本练习本x元,则没本笔记本x+2.8元.
3x+2(x+2.8)=11.6
所以x=1.2
答:练习本的单价为1.2元,笔记本的单价为4元.

1年前 追问

5

RedLara 举报

用算式

举报 zhao5566893

11.6-2.8x2=6 6除5=1.2(元) 1.2+2.8=4(元) 答:练习本单价为1.2元。笔记本单价为4元。