以知可乐每听a元,一听可乐必一听果奶多0.5元,一瓶矿泉水的价格是一听可乐的一半,小华买了2听可乐1听奶5水共花了多少钱

xj119119 1年前 已收到1个回答 举报

路过的宋兵 幼苗


2听可乐=2a 一听果奶=a-0.5 一瓶矿泉水=a/2
所以,总共是:
2a+(a-0.5)+5(a/2)
=3a-0.5+(5/2)a
=5又(1/2)a-0.5(元)


9