我要1听果奶和4听可乐,找你3元,一听可乐比一听果奶多0.5元.你知道1一听果奶多少钱么?用方程!

我要1听果奶和4听可乐,找你3元,一听可乐比一听果奶多0.5元.你知道1一听果奶多少钱么?用方程!
快啊
6890628 1年前 已收到1个回答 举报

zlbgyq456 春芽


设一听果奶x元,则一听可乐(x+0.5)元
x+4(x+0.5)=20-3
5x=15
x=3
答:一听果奶3元
原题是这个吧!我给学生讲过,呵呵
一听可乐比一听果奶贵0.5元,如果买一听果奶与四听可乐,付给售货员20元钱后,找回三元,一听果奶多少元?

1年前 追问

5

6890628 举报

出租车收费标准为起步价10元,3千米后每千米计价2.4元.某人乘坐出租车x(x大于3)千米应付费为多少元? (2)若此人乘坐的18千米,他需支付的费用是多少元?

举报 zlbgyq456

(1)10+(x-3)×2.4 (2)10+(18-3)×2.4=自己算