甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,两车第一次在离A地70千米处相遇,相遇后继续前进,到达终点后立即返回,两车在距离B地

甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,两车第一次在离A地70千米处相遇,相遇后继续前进,到达终点后立即返回,两车在距离B地50千米处第二次相遇,求A、B两地相距多少千米?
需要的是算术式子
窈窕雅女 1年前 已收到2个回答 举报

chenyueping 幼苗


第一次相遇,甲乙共行了1个全程,甲车行了1个70千米
第二次相遇,甲乙共行了3个全程,甲车行了3个70千米
同时甲行的还是1个全程多50千米
AB两地相距
70×3-50=160(千米)

1年前 追问

1

窈窕雅女 举报

第二次相遇,甲车为什么是3个70! 我之前的都知道 就这点脑子混了 没法突破,谢谢!

举报 chenyueping

行了1个全程,甲车行了1个70千米 行了2个全程,甲车行了2个70千米 行了3个全程,甲车行了3个70千米

jdpanyin 幼苗


第一次相遇,二人共行了一个全程,甲行了:70千米,
第二次相遇,二人共行了三个全程,甲应该行:70×3=210千米,
实际上甲行了一个全程加上50千米.
70×3-50=160千米


2