若一个扇形的周长为40.1、若一个扇形的周长为40.求扇形的半径r、圆心角各取何值时,此时扇形的面积S最大?最大值是多少

若一个扇形的周长为40.
1、若一个扇形的周长为40.求扇形的半径r、圆心角各取何值时,此时扇形的面积S最大?最大值是多少?
2、已知角a的终边过点p(4,-3)求2sina cosa的值
jiandan61 1年前 已收到1个回答 举报

seliy0413 幼苗


1、圆心角a,弧长ra
2r+ar=40 r=40/(2+a)
面积s=πrr*a/2π=0.5arr=800a/(2+a)^2
S'=800[(2+a)^2-2(2+a)a]/(2+a)^4=0
(2+a)^2-2(2+a)a=0
4-a^2=0
a=2弧度
r=40/(2+2)=10cm
第二题输不下了


7