一个扇形圆心角是72度,周长是40.7厘米,求半径和面积

gigantic 1年前 已收到4个回答 举报

xuminanne 幼苗


设:半径R
2πR*72°/360°+2R=40.7
R=12.5
半径12.5
πR^2=490.625
490.625*72°/360°=98.125
面积98.125


9

pengfong 幼苗


半径R
2πR*72°/360°+2R=40.7
R=12.5
πR^2=490.625


2

驾车流浪 幼苗


2r=2πr*72/360=40.7
r=12.5
S=πr2=490.63


1

nvynxkde 幼苗


C=2r+l
l=2*pi*r*(72/360)
C=2r+2*pi*r*(72/360)=2r(1+pi/5)
r=40.7/(2*(1+pi/5))=12.5
S=pi*r^2=490.87


0