一个扇形圆心角为60度,弧长28cm,求扇形面积?

一个扇形圆心角为60度,弧长28cm,求扇形面积?
应用
0hwyzmbb 1年前 已收到3个回答 举报

Sissn 幼苗


60度:360度=弧长L:与扇形同半径R的圆的周长,
1:6=28:2πR,
R=84/π,
扇形面积=LR/2=28*84/π/2=1176/π(cm²);

60度:360度=扇形面积:与扇形同半径R的圆的面积
扇形面积=(84/π)*(84/π)*π/6=1176/π(cm²);


9

ai搁浅 春芽


带公式就行!~~~


1

淡雅白菜 幼苗


60πr=28 r=?
S=rl/2=28?/2=……


0