有这样一组数:40.1,40.2,40.3,40.4…其中第n个数用含有字母的式子表示是(  )

有这样一组数:40.1,40.2,40.3,40.4…其中第n个数用含有字母的式子表示是(  )
A. (n-1)+40
B. (n+1)+40
C. 40+n
D. 40+n÷10
janne999 1年前 已收到3个回答 举报

89605011 幼苗


解题思路:观察给出的式子知道,此数列是首项为40.1,公差为0.1的等差数列,由此根据等差数列的通项公式an=a1+(n-1)d,即可得出第n项.

40.1+(n-1)×0.1,
=40.1+0.1n-0.1,
=40+0.1n,
=40+n÷10,
故选:D.

点评:
本题考点: 用字母表示数;数列中的规律.

考点点评: 本题主要考查了等差数列中通项公式an=a1+(n-1)d的应用.


8

Intricate 幼苗


40+0.1n


2

beyond浪子三郎 幼苗


40+0.1n


1