40.1x-9.6x=6.1方程怎么解

huangdelong 1年前 已收到3个回答 举报

新凤凰 种子


40.1x-9.6x=6.1
30.5x=6.1
x=6.1/30.5
x=0.2


7

绽放的蓓蕾 幼苗


先合并等式左边同类项,然后在两边同时除以X的系数,就得出结果了!


4

白鹤UIR 幼苗


如果觉得小数点看着不方便 可以同时乘以10 方程变为
401X-96X=61
305X=61
x=1/2


2