若一个扇形的周长为40,求扇形的半径r,圆心角各取何值时

若一个扇形的周长为40,求扇形的半径r,圆心角各取何值时
此时扇形的面积S最大?最大值为多少
邩狐 1年前 已收到1个回答 举报

gfxjfjxgf5474 幼苗


设圆心角为a(弧度制)则
2r+ra=40
r=40/(2+a)
S=1/2×r×(40-2r)=-r²+20r=-(r-10)²+100
此为二次函数,当r=10时,S有最大值=100
此时圆心角:10=40/(2+a)
20+10a=40
10a=20
a=2
圆心角为2时,S最大


2