已知扇形的周长为10cm,求扇形半径r与扇形面积S之间的函数解析式S=f(x),并确定其定义域?

jiwuhen123 1年前 已收到2个回答 举报

pfshsanyo 春芽


弧长L=10-2r,所以面积S=Lr/2=5r-r^2;
关于定义域,0


3

ateer 幼苗


s=π*R*R=π*(10/2π)*(10/2π)=25/π


0