扇形的周长C一定时,它的圆心角Q取何值才能使扇形面积S最大?最大值是多少?(求学霸解决,要有过程啊)

morriss 1年前 已收到1个回答 举报

穿鞋的猪 精英


设扇形半径为r,则弧长为c-2r,圆心角为θ=(c-2r)/r 面积=1/2*r*(c-2r) =-r^2+1/2*cr =-(r-1/4*c)^2+1/16*c^2 由二次函数性质知道: 当半径为r=1/4*c,则弧长为c-2r=1/2*c,圆心角为θ=(c-2r)/r=2时,扇形面积最大S=1/16*c^2 同学你好 有帮助请点采纳或者右上角好评~ 祝你新的一年学习进步,马到成功!!!

1年前 追问

5

morriss 举报

请问那个*和^什么意思

举报 穿鞋的猪

*乘号 c^2就是c的二次方 同学你好 有帮助请点采纳或者右上角好评~ 祝你新的一年学习进步,马到成功!!!

举报 穿鞋的猪

*乘号 c^2就是c的二次方 同学你好 有帮助请点采纳或者右上角好评~ 祝你新的一年学习进步,马到成功!!!

morriss 举报

哦,谢谢

morriss 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!